ФотоУчитель начальных классов: жаль, что в трудовой книжке эти слова стоят в графе «профессия». Они заключают в себе не только мою ежедневную работу, но и смысл жизни! Труд, от которого становишься зависим всей душой – воспитание детей, только-только вставших на ступеньку большой лестницы на пути к взрослой жизни.

Каждый день спешу к своим малышам, спешу сказать им «Доброе утро!» и увидеть действительно добрые улыбки на бодрых и веселых ребяческих лицах. Мы начинаем урок. Объясняю новый материал, задаю вопросы и стараюсь прочитать по взглядам, поняли ли меня? Наше общение идет и на интуитивном уровне. Важно, чтобы учитель и ученики чувствовали друг друга. Потому и зову свой класс «родным».

GjhnatkmПорой и на выходных начинаю скучать по ребятишкам! Тогда я сажусь за рабочий стол и заново перелистываю конспекты, представляя, как воспримет урок нынешнее поколение. Привыкнув, близко узнав каждого «подопечного», что-то меняю в плане занятий, подстраиваю всё так, чтобы мальчики и девочки были увлечены, внимательны.

СтолГлавное для меня – проявление ребёнком новых знаний и навыков не только на контрольных, но и в жизни. Мы часто вместе гуляем, осенью обязательно ходим в походы: учимся общаться с природой. И как приятно видеть искорки в глазах моих ребят, когда они узнают растения, увиденные в учебниках; когда они, счастливые и довольные, собирают букеты своим мамам…

Семья воспитывает в ребёнке вечные ценности, и моя задача – поддержать в этом мам и пап. На заложенном ими фундаменте, основе мы строим «теремок» с необходимыми начальными знаниями. И дальше уже он вырастет у каждого в свой большой дом…

А пока это мои малыши, в которых я вкладываю свою душу и знания, которых люблю и ради которых всегда прихожу в гимназию с хорошим настроением и счастливой улыбкой.

Опубликовано:  30 ноября 2012 года